Найти угол между диагоналями параллелограмма, построенного на векторах a=5i-j+2k, b=2i+j+2k

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:46
    0
    A = 5i-j+2k;

    d1=a+b=7i-0*j+4k; [7; 0; 4]

    d2=b-a=-3i+2j+0*k; [-3; 2; 0]

    d1*d2=-21

    cosφ = (d1*d2) / (|d1|*|d2|) = - 21 / (√ (49+16) •√ (4+9)) = - 21/√65√97;

    φ=arccos (-21/√65√97).