Один угол параллелограмма в четыре раза больше другого угла этого параллелограмма. Найдите градусную меру меньшего из углов параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 05:32
    0
    пусть х-меньшая сторона параллелограмма, а 2 х-больший угол паралл-ма по усл., тогда составим уравнение: 2 х+2 х+х+х=360 (в парал-ме сумма всех углов 360) тогда получится 6 х=360 отсюды 360/6 = 60 градусов меньший угол
  2. 27 января, 07:58
    0
    это просто гланое помнить свойство: сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180 гр.

    Пусть меньший х, а больший 180-х гр

    4 х=180-х

    5 х=180

    х=36 градусов

    Ответ: 36 гр