Система

| x2+y2=58

| xy=21

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:42
    0
    Х²+у²=58

    ху=21

    (21/у) ²+у²=58

    х=21/у

    441/у²+у²=58. * у²

    х=21/у

    441+у⁴=58 у²

    х=21/у

    у⁴-58 у²+441=0 - биквадратное уравнение

    пусть у²=t, тогда

    t²-58t+441=0

    D = (-58) ²-4*441=3364-1764=1600

    t=58+40/2=98/2=49

    t=58-40/2=18/2=9

    возвращаемся к замене

    у²=49

    у=±7

    у²=9

    у=±3

    y=7

    x=3

    y = - 7

    x = - 3

    y=3

    x=7

    y = - 3

    x = - 7

    Ответ: (3; 7) ; (-3; -7) ; (7; 3) ; (-7; -3).