Найди сумму первых четырех членов геометрической прогрессии b2=14, q = - 2

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:40
    0
    Решение:

    Дано:

    b2=14

    q=-2

    Найти S4?

    Sn=b1 * (1-q^n) / (1-q)

    b1=b2/q b1=14/-2=-7

    S4=-7*[1 - (-2) ^4]/[1 - (-2) ]=-7 * (1-16) / (3) = - 7*-15/3=105/3=35

    Ответ: S4=35