Подробно

решите систему уравнений с двумя переменными способ подстановки

a) u+v=12

2uv=70

б) х^2 - y^2=8

2x - 2y=-4

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:26
    0
    A) u+v=12 u=12-v = > 2 (12-v) v=70

    2uv=70 2uv=70 24v-2v²-70=0

    v²-12v+35=0 (через дискриминант)

    v₁=7

    v₂=5

    подставить полученное значение v:

    u+v=12

    u₁=12-7=5

    u₂=12-5=7

    Ответ: (u₁, v₁) = (5,7)

    (u₂, v₂) = (7,5)

    б) x²-y²=8 x²-y²=8 = > (-7/2) ²-y²=8

    2x-2y=-4 x=-7/2 - y²=8-49/4

    -y²=-17/4

    y²=17/4

    y=√17/√4 = > y₁=√17/2 y₂=-√17/2

    подставить полученное значение y:

    2x-2y=-4

    x₁=-2+√17/2

    x₂=-2-√17/2

    Ответ: (x₁, y₁) = (-2+√17/2,√17/2)

    (x₁, y₁) = (-2-√17/2,-√17/2) Ответ получился очень некрасивый, поэтому извините если напутал