В треугольнике abc угол с равен 90, угол А = 60, BC 28 корень из 3. Найдите АВ

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:46
    0
    Т. к. угол В = 180 - (60+90) = 30, то по теореме против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно, АС = АВ/2

    По теореме Пифагора: с^2 = a^2 + b^2

    AB^2 = (AB/2) ^2 + (8sqrt3) ^2

    AB^2=AB^2/4 + 192

    4AB^2=AB^2 + 768

    3AB^2=768

    AB=16

    Ответ: 16