Решите уравнение.

1. (2x - 1) ² - 9x² = 0

2. 5 (x+2) ² + (2x-1) ²-9 (x+3) (x-3) = 22

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:11
    0
    1. (2x - 1) ² - 9x² = 0

    (2x-1-3x) (2x-1+3x) = 0

    (-x-1) (5x-1) = 0

    -x-1=0

    x=-1

    5x-1=0

    5x=1

    x=1/5

    2. 5 (x+2) ² + (2x-1) ²-9 (x+3) (x-3) = 22

    5x ²+20x+20+4x²-4x+1-9x²+81-22=0

    16x=-80

    x=-80:16

    x=-5