Кто сможет решить?

1) sin2xsin3x+cos5x=0

2) cosx-cos3xcos2x=0

3) sin2xcos5x+sin3x=0

4) sin7x-cos3xsin4x=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:30
    0
    1) sin2xsin3x+cos5x=0

    1/2 (cos (2x-3x) - cos (2x+3x)) + cos5x=0

    1/2cosx-1/2cos5x+cos5x=0

    1/2cosx+1/2cos5x=0

    cosx+cos5x=0

    2cos3xcos2x=0

    cos3x=0 cos2x=0

    3x=π/2+πn 2x=π/2+πk

    x=π/6+πn/3 n∈Z x=π/4+πk/2 k∈Z

    2) cosx-cos3xcos2x=0

    cosx-1/2 (cos (3x-2x) + cos (3x+2x)) = 0

    cosx-1/2cosx-1/2cos5x=0

    1/2cosx-1/2cos5x=0

    cosx-cos5x=0

    2sin3xsin2x=0

    sin3x=0 sin2x=0

    3x=πn 2x=πk

    x=πn/3 n∈Z x=πk/2 k∈Z

    3) sin2xcos5x+sin3x=0

    1/2 (sin (-3x) + sin7x) + sin3x=0

    -1/2sin3x+1/2sin7x+sin3x=0

    1/2sin3x+1/2sin7x=0

    sin3x+sin7x=0

    2sin5xcos (-2x) = 0

    2sin5xcos2x=0

    sin5x=0 cos2x=0

    5x=πn 2x=π/2+πk

    x=πn/5 n∈Z x=π/4+πk/2 k∈Z

    4) sin7x-cos3xsin4x=0

    sin7x-1/2 (sin (-x) + sin7x) = 0

    sin7x+1/2sinx-1/2sin7x=0

    1/2sin7x+1/2sinx=0

    sin7x+sinx=0

    2sin4xcos3x=0

    sin4x=0 cos3x=0

    4x=πn 3x=π/2+πk

    x=πn/4 n∈Z x=π/6+πk/3 k∈Z