Решите систему уравнений y-3x=1 x^2-2xy+y^2=9 (через дикриминант)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:12
    0
    Y-3x=1

    y=3x+1

    x²-2xy+y²=9

    (x-y) ²=9

    (x-3x-1) ²=9

    (-2x-1) ²=9

    4x²+4x+1-9=0

    4x²+4x-8) = 0

    4 (x²+x-2) = 0

    D=1+8=9

    x1 = (-1-3) / 2=-2 y=3 * (-2) - 1=-7

    x2 = (-1+3) / 2=2 y=3*2-1=5

    (-2; -7) ; (2; 5)