Решите уравнение 2tgx+1/tgx-3=3

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:15
    0
    2*tgx+1 / (tgx-3) = 3

    Пусть tgx=v ⇒

    2v+1 / (v-3) = 3

    2v * (v-3) + 1=3 * (v-3)

    2v²-6v+1=3v-9

    2v²-9v+10=0 D=1

    v₁=tgx₁=2 x₁=arctg (2)

    v₂=tgx₂=2,5 x₂=arctg (2,5).