tg^2x+2tgx+1=0

Заменим tg (x) получим квадратное уравнение

По теореме Виета находим корни

tgx=-1

мне сказал человек что дальше надо написать

x=-pi/4+pin, n-целое чило

но откуда это, чему равно к примеру tgx=1 и тому подобное

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:33
    0
    tg^2x+2tgx+1=0

    делаем замену

    tgx=t

    t2+2t+1=0

    D=b2-4ac=4-4*1*1=0

    t1=-b/2a=-2/2=-1

    т. к. корень уравнения - 1 мы подставляем вместо t в замене

    tgx=-1

    x=-П/4+Пn, n принадлежит Z

    если бы была область значений, например [-П/2; 0] мы бы вместо n подставляли числа

    к примеру n=0, x=П/4, не принадлежит