Помогите решить! среднее арифметическое всех корней уравнения x^3-7x+6=0

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 10:25
    0
    x³-7x+6=0;

    Разложим по схеме Горнера:

    х³-7 х+6 = (х²+х-6) (х-1) ;

    По т. Виета найдем корни из скобок, и разложим на множители:

    х²+х-6=0;

    х₁=-3;

    х₂=2.

    Тогда выходит:

    х³-7 х+6 = (х+3) (х-2) (х-1) ;

    (х+3) (х-2) (х-1) = 0;

    Корни:

    х₁=-3;

    х₂=2;

    х₃=1.

    Среднее арифметическое:

    (х₁+х₂+х₃) / 3 = (-3+3) / 3=0.

    Ответ: среднее арифметическое корней данного уравнения 0.
  2. 30 мая, 11:25
    0
    x³-7x+6 = 0

    Разложим на множители, для этого сгруппируем:

    (x³-x) - (6x-6) = x (x²-1) - 6 (x-1) = (x-1) (x (x+1) - 6) = (x-1) (x²+x-6)

    x-1=0, x = 1.

    Решим квадратное уравнение

    x²+x-6 = 0

    По теореме Виетта:

    x1 = 2

    x2 = - 3

    Корни уравнения - 3, 1, 2, среднее арифметическое корней (1+2-3) / 3 = 0