Найдите значение k и b, если абсциссы точек пересечения графиков функций y=5 х² и y=kx+b равны - 1 и 1.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:38
    0
    Найдем ординаты точек пересечения:

    5 * (-1) ^2 = 5

    5*1=5

    значит точки пересечения имеют координаты: (-1,5) и (1,5)

    можно подставить в формулу y=rx+b, получим систему уравнений, но тут видно что прямая параллельная оси Ox и ее уравнение y=5

    т. е. k=0, b=5