Помогите решить с объяснением. 5-2i делёное на 1+3i

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:31
    0
    Пишем дробь (5-2i) / (1+3i). Теперь умножаем числитель и знаменатель на число (1-3i).

    В числителе получим (5-2i) (1-3i) = 5-15i-2i+6i²=5-17i+6 * (-1) = - 1-17i.

    В знаменателе получим (1+3i) (1-3i) = 1²-9i² = 1+9=10.

    Получаем ответ (-1-17i) / 10 = - 0,1 - 1,7i.