Как узнать что пересекается ли график функции (не выполняя построения) y=-4x-4 y=-3x+1

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:20
    0
    {y = - 4x - 4

    {у = - 3 х + 1

    левые части равны, приравниваем правые:

    -3 х + 1 = - 4 х - 4

    -3 х + 4 х = - 4 - 1

    х = - 5

    Подставляем значение Х в любое из уравнений, например, в верхнее:

    y = - 4x - 4

    у = - 4 (-5) - 4

    у = 20 - 4

    у = 16

    (-5; 16) ← точка пересечения графиков.