при каких значениях параметра a уравнение

(x-a) / (a+3) = (a-4) / (x-a) не имеет корней

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:17
    0
    (x-a) / (a+3) - (a-4) / (x-a) = 0

    ((x-a) ² - (a-4) (a+3)) / (a+3) (x-a) = 0

    1) Данное уравнение не имеет корней, когда знаменатель равен нулю.

    ax+3x-a²-3a=0

    x (a+3) - a²-3a=0

    x (a+3) - a (a+3) = 0

    (x-a) (a+3) = 0

    x=a,

    a=-3.

    2) Рассмотрим второй случай, когда знаменатель не равен нулю, тогда исходное уравнение станет квадратным и не будет иметь корней при условии, что D<0

    (a+3) (x-a) ≠0

    (x-a) ² - (a-4) (a+3) = 0

    (x-a) (x-a) - (a²-a-12) = 0

    x²-2ax+a²-a²+a+12=0

    x²-2ax+a+12=0

    D<0

    D=4a²-4a-48<0

    a²-a-12<0

    (a-4) (a+3) <0

    a€ (-3; 4)

    Ответ: [-3; 4).