2. Найдите наименьшее натуральное N, такое, что 59! не кратно N.

5. Дан квадратный трехчлен P (x) = x² - 1001x + 1. Найдите сумму действительных

корней уравнения P (P (x)) = 0.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:55
    0
    2) 59! можно разложить на простые 59! = 2^47 * 3^27 * 5^13 * 7^9 * 11^5 * 13^4 * 17^3 * 19^3 * 23^2 * 29^2 * 31 * 37 * 41 * 53 * 59 наименьшее кратный делитель будет следующее простое число, то есть N=61.

    5) P (x) = x^2-1001x+1

    P (P (x)) = 0

    P (P (x)) = (x^2-1001x+1) ^2-1001 (x^2-1001x+1) + 1

    P (P (x)) = f (x)

    f ' (x) = 2 (x^2-1001x+1) * (2x-1001) - 1001 * (2x-1001) = 0

    f ' (x) = 0

    (2x-1001) (2x^2-2002x-999) = 0

    x=1001/2

    x = (1001+/-√1003999) / 2

    Откуда получаем что функция

    возрастает на интервале

    ((1001-√1003999) / 2, 1001/2) U ((1001+√1003999) / 2, + oo)

    убывает на интервале

    (-oo, (1001-√1003999) / 2) U (1001/2, (1001+√1003999) / 2)

    Производная в точке x0 = (1001-√1003999) / 2) слева на право от нее меняется знак с (-) на (+), в точке x0 = (1001+√1003999) / 2 слева на право меняется знак с (-) на (+),

    значит в этих двух точках функция имеет минимум, который при подстановке в функцию, примет значение f (x0) <0.

    Так как данное уравнение, уравнение четвертой степени, то максимальное количество корней она имеет 4, из исследования монотонности функции, получаем что f (x) имеет ровна 4 различных вещественных корня.

    По теореме Виета для четвертой степени, сумма всех корней равна отношению коэффициентов перед x^3 и x^4

    Значит надо рассмотреть только одну скобку

    (x^2-1001x+1) ^2 = x^4-2002x^3+Q (x)

    x1, x2, x3, x4 корни уравнения f (x)

    Откуда x1+x2+x3+x4 = - (-2002/1) = 2002.