Решите уравнение дробно рациональные уравнения

2x^2+6x/x+1=0

5/3-x=15/2-x

3x-1/x=2

1/x+3/x+4=1

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:11
    0
    1). x не должен равняться (-1). получаем: 2x^2+6x=0; 2x * (x+3) = 0; 2x=0 или x+3=0; x1=0/2=0, x2 = - 3. Ответ: x1=0, x2 = - 3. 2). x не должен равняться 3 и 2. получаем: 5 * (2-x) = 15 * (3-x) ; 10-5x=45-15x; - 5x+15x=45-10; 10x=35; x=3,5. Ответ: x=3,5. 3). x не должен равняться 0. получаем: 3x-1=2x; 3x-2x=1; x=1. Ответ: x=1. 4). x не должен равняться 0 и (-4). получаем: x+4+3x=x^2+4x; 4x+4=x^2+4x; 4x+4-x^2-4x=0; 4-x^2=0; (2-x) * (2+x) = 0; 2-x=0 или 2+x=0; x1=2, x2 = - 2. Ответ: x1=2, x2 = - 2.