В каких пропорциях надо смешать 50% и 70% растворы кислоты, чтобы получить 65%?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:31
    0
    50%=50/100=0,5

    70%=70/100=0,7

    65%=65/100=0,65

    Масса первого раствора - х,

    масса второго раствора - у

    Масса кислоты в первом растворе - 0,5 х,

    масса кислоты во втором растворе - 0,7 у.

    Масса смеси первого и второго растворов - (х+у)

    Масса кислоты в смеси 0,65 (х+у).

    По условию задачи составим уравнение:

    0,5 х+0,7 у=0,65 (х+у)

    0,5 х+0,7 у=0,65 х+0,65 у

    0,7 у-0,65 у=0,65 х-0,5 у

    0,05 у=0,15 х

    у=0,15 х: 0,05

    у=3 х

    Значит, х: у=х: 3 х=1:3

    Следовательно, надо смешать растворы в пропорциях один к трём.

    Ответ: 1:3