Cos x - cos 3x + sin x = 0

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:51
    0
    Cos x - Cos 3x + Sin x = 0

    -2Sin2xSin (-x) + Sinx = 0

    2Sin2xSinx + Sinx = 0

    Sinx (2Sin2x + 1) = 0

    Sinx = 0 2Sin2x+1 = 0

    x = πn, n ∈Z Sin2x = - 1/2

    2x = (-1) ^ (k + 1) * π/6 + kπ, k ∈Z