Решить уровнение (x^2-16) : x+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:42
    0
    Домножим обе части ур

    х (5+1/х (х²-16)) = 0

    х²+5 х-16=0

    D=b²-4ac

    a=1

    b=5

    c=-16

    D=5²-4*1 * (-16) = 89

    x1=-5/2+√89/2

    x²=√89/2-5/2

    это и есть ответ