График функции y = (5-a) x-6 пересекает ось абсцисс в точке (2; 0). Найдите значение а

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:13
    0
    У = (5 - а) х - 6 (прямая)

    Точка пересечения с осью Ох (2; 0) ⇒ х = 2; у = 0

    (5 - а) * 2 - 6 = 0

    10 - 2 а - 6 = 0

    4 - 2 а = 0

    -2 а = - 4 | * (-1)

    2 а = 4

    а = 4:2

    а = 2