Исследуйте функцию на четность/нечестность: f (x) = x4+1/2x3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:06
    0
    В чём суть чётности (нечётности) функции?

    есть правила: 1) если f (-x) = f (x), то f (x) - чётная

    переводим на простой язык: если вместо "х" подставить "-х" и функция при этом не изменилась, то она (собака серая) чётная.

    2) если f (-x) = - f (x), то f (x) - нечётная

    переводим на простой язык: если вместо "х" подставить "-х" и функция при этом поменяла знак, то она (собака серая) нечётная.

    наш пример:

    f (x) = x⁴ + 0,5x³

    f (-x) = (-x) ⁴ + 0,5 * (-x) ³ = x⁴ - 0,5x³ ≠ f (x) ≠ - f (x)

    вывод: данная функция ни чётная, ни нечётная.