Cos x/sinx + 1=sinx-13 задание егэ

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:09
    0
    Давай повозимся с левой частью уравнения:

    Cosx / (Sinx + 1) = (Cos²x/2 - Sin²x/2) / (2Sinx/2Cosx/2 + Sin²x/2+Cos²x/2) =

    = (Cosx/2 - Sinx/2) (Cosx/2 + Sinx/2) / (Sinx/2 + Cosx/2) ² =

    = (Cosx/2 - Sinx/2) / (Cosx/2 + Sinx/2) = (1 - tgx/2) / (1 + tgx/2) = Cosx

    так что наше уравнение теперь:

    Cosx = Sinx | : Сosx≠ 0

    tgx = 1

    x = π/4 + πk, k∈Z