Уравнение:

(10 х+14) х - (5 х-1) (2 х+3) = 4

+3
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 14:29
    0
    (10 х+14) х - (5 х-1) (2 х+3) = 4

    10x ² + 14x - (10x² + 15x - 2x - 3) = 4

    10x² + 14x - 10x² - 15x + 2x + 3 = 4

    x + 3 = 4

    x = 4 - 3

    x = 1
  2. 8 ноября, 16:31
    0
    (10 х + 14) х - (5 х - 1) (2 х + 3) = 4

    10 х^2 + 14 х - (10 х^2 + 15 х - 2 х - 3) = 4

    10 х^2 + 14 х - (10 х^2 + 13 х - 3) = 4

    10 х^2 + 14 х - 10 х^2 - 13 х + 3 = 4

    х + 3 = 4

    х = 4 - 3

    х = 1