Всесте два насоса заполняют бассейн за два часа, а раздельно они заполняют его за целое, но разное количество часов. За сколько часов каждый насос заполняет бассейн?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 00:59
    0
    Пусть один насос за К часов, а другой за М часов.

    В час они наполняют вместе (К+М) / КМ часть бассейна.

    1/К+1/М=1/2

    1/К = (М-2) / 2 М

    К=2 М / (М-2)

    К-целое

    Если М=4, то К=4, что не годится. М=3 или

    М - четное. Пусть М=2 Л

    К=2 Л / (Л-1) Л=3 - единственное возможное кроме Л=1.

    Тогда К=3 М=6

    Ответ: Один насос 3 часа другой 6.
  2. 9 января, 02:15
    0
    (1/t1) + (1/t2) = 1/2

    (t2+t1) / (t1*t2) = 1/2

    t2+t1 = (t1*t2) / 2

    t1=3 ч

    t2=6 ч