Решите уравнение 2x^2-2x-12 = (x+2) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 03:33
    -1
    2 х^2 - 2 х - 12 = (х + 2) ^2

    2 (х^2 - х - 6) = (х + 2) ^2

    2 (х^2 + 2 х - 3 х - 6) = (х + 2) ^2

    2 (х • (х + 2) - 3 (х + 2)) = (х + 2) ^2

    2 (х - 3) • (х + 2) = (х + 2) ^2

    2 (х - 3) • (х + 2) - (х + 2) ^2 = 0

    (х + 2) • (2 (х - 3) - (х + 2)) = 0

    (х + 2) • (2 х - 6 - х - 2) = 0

    (х + 2) • (х - 8) = 0

    х + 2 = 0

    х - 8 = 0

    х = - 2

    х = 8
  2. 26 декабря, 03:45
    0
    2 х²-2 х-12 = (х+2) ²

    2 х²-2 х-12=х²+4 х+4

    2 х²-2 х-12-х²-4 х-4=0

    х²-6 х-16=0

    D=36+4*16*1=100

    x₁=6+10/2=8

    х₂=6-10/2=-2