Если a6+a9+a12+a15=20, то найдите S20 в арифметической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:04
    0
    S20=20 * (a1+a20) / 2=10 * (a1+a20). Но так как a20=a1+19*d, где d - разность прогрессии, то S20=10 * (2*a1+19*d). А так как a6=a1+5*d, a9=a1+8*d, a12=a1+11*d и a15=a1+14*d, то a6+a9+a12+a15=4*a1+38*d=20. Но 2*a1+19*d = (4*a1+38*d) / 2=20/2=10, откуда S20=10*10=100. Ответ: S20=100.