Найдите S20, если для геометрической прогрессии a6+a9+a12+a15=20.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:07
    0
    a6+a9+a12+a15=20

    a1+5d+a1+8d+a1+11d+a1+14d=20

    4a1+38d=20 |разделим обе части равенства на 2

    2a1+19d=10

    a1+a1+19d=10

    a1+a20=10

    S20 = (a1+a20) * 20/2=10*20/2=100

    Ответ: S20=100