Найдите S20, если для арифметической прогрессии a6+a9+a12+a15=20

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:17
    0
    А6 + а9 + а12 + a15 = 20; a1+5*d+a1+8*d+a1+11*d+a1+14*d=20; 4*a1+38*d=20; S20=0,5 * (2*a1+19*d) * 20;

    2*a1+19*d=10; S20=0,5*10*20=100;