Машина выехала одновременно из пункта А в противаполоное направление. Одна машина ехала со скоростью 10 км/ч большой, чем другой. Найдите скорость каждой машины, если через 2,5 чеса расстояние между ними стала 375 м

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 19:14
    0
    Скорость одной машины = х (км/ч),

    тогда скорость другой машины = (х + 10) км/ч

    Скорость расхождения машин = х + х + 10 = (2 х + 10) км/ч

    По условию задачи составим уравнение:

    2,5 (2 х + 10) = 375

    5 х + 25 = 375

    5 х = 375 - 25

    5 х = 350

    х = 70

    х + 10 = 70 + 10 = 80

    Ответ: 70 км/ч - скорость одной машины; 80 км/ч - скорость другой.
  2. 11 ноября, 22:20
    0
    375:2,5=150 км/ч скорость удаления

    х км/ч скорость 1 машины

    х+10 км/ч сколость 2 машины

    х+х+10=150

    2 х=140

    х=70 км/ч скорость 1 машины

    70+10=80 км/ч скорость 2 машины