4^Х-5*2^x=24 решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:27
    0
    (2^x) ^2-5*2^x=24; 2^x=a. получаем: a^2-5a-24=0; D = (-5) ^2-4*1 * (-24) = 25+96=121; a1 = (5-11) / 2, a2 = (5+11) / 2. a1 = - 3, a2=8. 2^x = - 3 (корней нет, показательная функция принимает только положительные значения), 2^x=8, 2^x=2^3, x=3. Ответ: x=3.