Способом группировки разложите 4 а2-4 а+1 на два одинаковых множителей

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:11
    0
    4 а^2-4 а+1 = (2a) ^2-4a+1 = (2a) ^2-2*2*a*1+1 = (2a-1) ^2 = (2a-1) (2a-1)

    Данная формула следует из формулы квадрата разности:

    (a-b) ^2 = a^2-2ab+b^2
  2. 8 сентября, 01:14
    0
    = 4 а*2 - 2 а - 2 а + 1 = 2 а (2 а - 1) - (2 а-1) = (2 а - 1) (2 а - 1)