Помогите решить уравнение 4^x-1 - 3*2^x-2=1

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:16
    0
    4^ (х-1) - 3*2^ (х-2) = 1

    2^2 (х-1) - 3*2^ (х-2) - 1=0

    2^2x/4 - 3*2^x/4-1=0

    2^x=t, где t>0

    t²/4 - 3t/4 - 1=0

    t²-3t-4=0

    (t+1) (t-4) = 0

    t1=-1 не удовл. усл t>0

    t2=4

    2^x=4

    x=2

    Ответ: 2