В уравнении x2+px+78=0, один из корней x1=6. Найди значение p и другой корень уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 10:14
    0
    X^2 + px + 78 = 0

    x1 = 6

    6^2 + 6p + 78 = 0

    6p = - 78 - 36

    p = - 114 : 6

    p = - 19

    x^2 - 19x + 78 = 0

    D = 361 - 312 = 49 = 7^2

    x1 = (19 + 7) : 2 = 13

    x2 = (19 - 7) : 2 = 6

    Ответ (- 19) ; 13