В четыре бидона разлили молоко. В первый бидон налили a% всего молока, во второй - b% того, что в первый, в третий - на c л меньше, чем в первый, а в четвертый - на d л больше, чем во второй. Сколько литров молока разлили в четыре бидона?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:29
    0
    Всего было х л молока

    В 1 бидон налили:

    х-100%

    ?-а%

    а*х/100 (л) - в 1 бидоне

    Во 2 бидон налили:

    (ах/100) - 100%

    ? - в%

    (ах*в/100) / 100=авх/10000 (л) - во 2 бидоне

    В 3 бидоне:

    (ах/100) - с

    В 4 бидоне:

    (авх/10000) + d

    Тогда:

    ах/100 + авх/10000 + (ах/100) - с + (авх/10000) + d=x

    2aх/100 + 2 авх/10000 - х=с-d

    ах/50 + авх/5000 - х=с-d

    Приводим к общему знаменателю:

    100 ах/5000 + авх/5000 - 5000 х/5000=

    =5000 (с-d) / 5000

    x (100 а+ав-5000) = 5000 (с-d)

    х=5000 (с-d) / (100a+ав-5000)

    Ответ: было 5000 (с-d) / (100a+ав-5000) л молока