В 4 бидона разлили молоко в 1 бидон налили 30 % всего молока, во 2 бидон 5/6 того, что в 1, в 3 - на 26 л. меньше, чем в 1, а в 4 на 10 л больше, чем во второй. Сколько литров молока разлили в 4 бидона?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:42
    0
    0,3 х + 0,25 х + (0,3 х - 26) + (0,25 х + 10) = х

    (0,3 + 0,25 + 0,3 + 0,25) x - 16 = х

    1,1x - 16 = х

    =>

    1,1 х - х = 16

    =>

    0,1 х = 16

    =>

    0,1*х = 16

    =>

    16/0,1 = 160

    =>

    x = 160

    160 - (160-30%) = 48 л - в первый бидон

    160 - (160-25%) = 40 л - во второй бидон

    48-26 = 22 л - в третий бидон

    40+10 = 50 л - в четвертый бидон

    48+40+22+50 = 160 л молока