Найдите меньше из двух чисел сумма которых равна 22 а сумма их квадратов 250

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:52
    0
    А + b = 22 a = 22 - b

    a² + b² = 250 (22 - b) ² + b² = 250, ⇒ 484 - 44b + b² + b² = 250, ⇒

    ⇒2b² - 44b + 234 = 0,⇒ b² - 22b + 117 = 0 по т. Виета корни 9 и 13

    Ответ: 9