8s^ (4) = 9s^ (2) - 15

би кв. уравнене решите

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:26
    0
    8x4 - 9x2 + 15 = 0

    Сделаем замену x = s^2, тогда биквадратное уравнение примет вид

    8x^2 - 9x + 15 = 0

    Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

    D = b^2 - 4ac = (-9) 2 - 4·8·15 = 81 - 480 = - 399

    Ответ: так как дискриминант меньше нуля то корней нет