Решить уравнене, укажите корень уравнения или сумму корней

4 * 5 в степени (2 х) + 5 * 4 в степени (2 х) = 9 * 20 в степени (х)

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:54
    0
    Произведём замену переменных:

    a=5^ (x)

    b=4^ (x)

    Получим ур-ие:

    4a^2+5b^2=9ab

    (4a-5b) (a-b) = 0

    4a-5b=0

    a=5b/4

    5^x = (5*4^x) / 4

    x=1

    a-b=0

    5^x=4^x

    x=0