В корзине есть яблоки трех сортов: 5 яблок первого сорта, 10-второго и 15-третьего. сколькими способами можно выбрать два яблока разного сорта

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:16
    0
    1) Узнаем, сколько яблок всех сортов всего

    5+10+15=30

    2) Применяем формулу размещения:

    A k/n = n! / (n-k) !

    n (количество яблок всего) = 30

    k (количество яблок, сколько нужно взять) = 2

    Подставляем данные к формуле:

    A 2/30 = 30! / (30-2) ! = 28! * 29*30/28! = 29*30 = 870