Мотоциклист и автобус одновременно направились из одного пункта по одному маршруту. Через 2,5 ч расстояние между мотоциклом и автобусом составляло 45 км. Определите скорости мотоцикла и автобуса, если скорость автобуса составляет 2/3 скорости мотоцикла

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:57
    0
    Х - скорость автобуса

    у - скорость мотоцикла

    х / у = 2 / 3 и (2,5 * у) - (2,5 * х) = 45

    Решение:

    х = 2 у / 3

    2,5 у - 5 у / 3 = 45

    (7,5 у - 5 у) / 3 = 45

    2,5 у = 135

    у = 135/2,5=54

    х = 2 * 54 / 3 = 36

    Ответ:

    скорость автобуса = 36;

    скорость мотоцикла = 54