Как решитть алгебраическое уравнение решите расскажите подробна

[y-x=9

[7y-x=-3

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:03
    0
    Я так думаю, здесь всё объединено?!

    Короче, попробуем решить алгебраическим способом (это когда первый пример + второй пример). Для этого, умножим первый пример на - 1

    {y - x = 9 | * (-1)

    {7y - x = - 3

    Получаем:

    { - у + х = - 9

    { 7 у - х = - 3

    Условно ставим между этими примерами знак "+", крч прибавляем. Т. к.

    значения х (иксов) противоположные - они само-уничтожаются. Выходит:

    6 у = - 12

    у = - 12 : 6

    у = - 2

    Ура! Нашли значение у (игрика), теперь просто подставляешь это значение в любой пример и находишь х (икс). Например, в первый пример:

    {у - х = 9

    {у = - 2

    -2 - х = 9

    -х = 9+2

    {х = - 11

    {у = - 2

    Ответ: (-11; - 2)

    P. S. пыталась максимально доступно объяснить.