Игральную кость бросают 2 раза. найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков. ответ округлите до сотых

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:39
    0
    Искомое событие А сводится к сумме 4-х несовместных событий:

    B1 - в первый раз выпадет 1 очко, во второй - 4;

    B2 - 2 и 3 очка;

    B3 - 3 и 2 очка;

    B4 - 4 и 1 очко.

    Вероятность этих событий одинакова и равна p=1/6*1/6=1/36. Так как A=B1+B2+B3+B4 и события B1, B2, B3, B4 несовместны, то P (A) = P (B1) + P (B2) + P (B3) + P (B4) = 1/36*4=4/36=1/9≈0,11. Ответ: ≈0,11.