Подробно опишите! cos^2 3x-cos3x*cos5x=0

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 12:43
    0
    cos^2 3x-cos3x*cos5x=0

    cos3x (cos3x-cos5x) = 0

    cos3x*2sinx*sin4x=0

    cos3x=0 ⇒3x=π/2+πk⇒x=π/6+πk/3, k∈z

    sinx=0⇒x=πk, k∈z

    sin4x=0⇒4x=πk⇒x=πk/4, k∈z

    Ответ {π/6+πk/3; πk/4, k∈z}
  2. 17 февраля, 16:31
    0
    Cos^23x-cos3x*cos5x=0

    cos3x (cos3x-cos5x) = 0

    1) cos3x=0

    3x=π/2+πn

    x=π/6+πn/3

    2) cos3x-cos5x=0

    -2sin (3x+5x) / 2*sin (3x-5x) / 2=0

    2sin4x*sinx=0

    sin4x=0

    x=πn/4

    sinx=0

    x=πn; n€Z