Найти сумму всех двузначных чисел делящихся на 7

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:00
    0
    Задача на тему арифметическая прогрессия.

    14, 21, ..., 98

    a (1) = 14, d=a (2) - a (1) = 21-14=7

    a (n) = 98

    n=?

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    14+7 (n-1) = 98

    7 (n-1) = 84

    n-1=12

    n=13

    S (n) = S (13) = (14+98) * 13/2=112*13/2 = 728

    Ответ: 728