В библиотеке на двух полках 120 книг. если в нижней переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на первой. Сколько книг на нижней полке.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:48
    0
    Х-15 + (х-15) * 3=120

    3 х-45+х-15=360

    4 х-60=360

    4 х=420

    х=105 - на верхней полке

    p. s.*-знак умножения