На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколькокниг стоит на нижней полке?

Нужно решение без системы.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:56
    0
    Нижняя - x

    (x-15) / 3 = (120-x) + 15/1

    (x-15) * 1 = (120-x) + 15)) * 3

    x-15=360-3x+45

    x+3x=405+15

    4x=420:4

    x=105 (кн) - нижняя

    120-105=15