На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней. Сколько книг стоит на нижней полке?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:56
    0
    х книг - на нижней полке

    у книг - на верхней полке

    х-15 - с нижней полки сняли 15 книг

    у+15 - добавили эти 15 книг на верхнюю полку, т. к. после этого на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней,

    составим систему ур-ий:

    х+у=120 (1)

    х-15 = (у+15) * 3 (2)

    из (1) х=120-у, подставим значение х во (2)

    120-у-15=3 у+45

    120-15-45=3 у+у

    4 у=60

    у=60:4

    у=15

    х=120-15

    х=105

    Ответ: на нижней полке стояло 105 книг