Расстояние между двумя пунктами 24 км. Навстречу друг другу выехали два велосипедиста, первый выехал на 20 мин раньше второго и на 6 км/ч медленнее второго. Определите скорость двух велосипедистов.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:27
    0
    Х км/ч - скорость первого

    у км/ч - скорость второго

    20 мин=1/3 ч

    у-х=6

    24/х - 24/у=1/3

    у=6+х

    24*3 (у-х) = ху

    у=6+х

    72 (6+х-х) = х (6+х)

    у=6+х

    х²+6 х - 432=0

    D/4=3²+432=441=±21²

    х1 = - 3 - 21 = - 24 - не подходит решению

    х2 = - 3+21=18

    х=18

    у=18+6

    х=18 (км/ч) - скорость первого

    у=24 (км/ч) - скорость второго